Форум по Эксель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по Эксель » Форум по Excel » Проблема с ПОИСКПОЗ


Проблема с ПОИСКПОЗ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, (кто чем может)) ) Нам нужно сделать так, чтобы с помощью Excel выбирать из книги покупок некоторые данные (дата, номер счет-фактуры, сумма), соответствующие конкретной накладной (уникальные хар-ки кажд накладной: номер, дата, поставщик).  Пример вставить не могу за неимением этой табл. на домашнем компьютере, но попытаюсь объяснить на словах : в общем, выглядит это так: есть два листа Excel, на каждом одинаковые столбцы: дата сдачи счет-фактуры, ее дата, номер счет-фактуры, от какого она поставщика, сумма без НДС, общая сумма, номер поставщика, номер строки по порядку в книге покупок. но только в первом листе часть столбцов (дата сдачи, сумма, сумма без НДС ) не заполнена. Необходимо перенести с одного листа в другой эти данные, но проблема в том, что в двух листах строки располагаются не в одинаковом порядке ( т.е. просто сравнением построчно ничего не сделаешь) да и вообще одинаковых счет-фактур в конечном итоге очень мало. Зато много повторяющихся номеров и поставщиков (т.е. поиск тоже чаще выдает ложную информацию, чем нужную)
Поэтому нужно исп. поиск со сравнением одновр 2-3 столбцов: дата сч-фактуры, ее номер и наимен. поставщика. Чтоб это, так скз, было уникально.
Мы более-менее подошли к решению вопроса, используя ИНДЕКС(..;ПОИСКПОЗ(..&..;...;2)
(потому что номер счет-фактуры смотрится на той же строчке, на которой найдено совпадение)
Но вот здесь начинается проблема, дорогие форумчане! При тесте на маленькой специально созданной таблице все получается, и даже с учетом того, что оператор & соединяет ячейку с текстом и яч. с числом (Учитывая, что я тестила с " ", т.е.с вставлением пробела между инфой в одном столбце и в другом  B$1:$B$12&" "&E$1:$E$12). И даже возвращается нужное значение.
Но вот при попытке вставить это в нужную таблицу упорно появляется значение #Н/Д. Я уж и по зависимым ячейкам проверяла, и по синтаксису этих формул ( нашла образец исп-я именно этих формул для подобной сит-и). Почему может не идти, никто не знает? Мне кажется, дело во втором массиве ..&.., т.е. в той части, КОТОРУЮ ищем.
Пробовали вставить из Паруса прямо не "разрезая" столбец, в котором через запятую перечислены все хар-ки счета -фактуры (т.е., номер и дата на одном из листов были изначально в одном столбце, а не в двух), чтоб не было необходимости массив ПО которому ведется поиск тоже задавать с исп-ем &. Но все равно все глухо.

Мы б и забили, но тогда надо вручную выбирать и подставлять из 5000 строк

В чем может быть дело, а?
Большое спасибо уже за то, что прочитали это нагромождение слов, и еще раз прошу прощения, что нет возможности вставить пример.

0

2

Уважаемая Дарья!
Сайт переехал на http://www.excelworld.ru/
Адрес форума http://www.excelworld.ru/forum/2
Правила форума: http://www.excelworld.ru/forum/2-20-1
Просьба задавать Ваш вопрос по новому адресу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум по Эксель » Форум по Excel » Проблема с ПОИСКПОЗ