Форум по Эксель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по Эксель » Форум по Excel » Начало датоисчесления


Начало датоисчесления

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго дня .
От жары мозги совсем расплавились.
"Заклинивает" на самых элементарных вещах...
С какой даты начинается времяисчисления в Windows EXCEL 2003  (какая сегодня дата в числовом формате )?
Спасибо

0

2

Здравствуйте.

Насколько я знаю отличий в между версиями Excel нет,  если они под одну операционную систему.

Соответственно

Код:
=СЕГОДНЯ

возвратит 40364 в числовом формате.

Вот что есть в справке самого Excel :
В Microsoft Excel для Macintosh и Microsoft Excel для Windows поддерживаются две системы дат: 1900 и 1904. По умолчанию в Microsoft Office Excel для Windows установлена система дат 1900, а в Microsoft Office Excel для Macintosh — 1904.

В приложении Microsoft Excel для Windows изначально использовалась система дат 1900, поскольку она обеспечивала лучшую совместимость с другими программами электронных таблиц, предназначенными для MS-DOS и Microsoft Windows. В результате эта система дат стала стандартной. В приложении Microsoft Excel для Macintosh изначально использовалась система дат 1904, поскольку она обеспечивала лучшую совместимость с первыми компьютерами Macintosh, которые не поддерживали даты, предшествующие 2 января 1904 г., в результате чего эта система дат стала здесь стандартной.

В следующей таблице представлены первая и последняя даты для каждой системы, а также соответствующие им порядковые значения.

Система дат Первая дата Последняя дата
1900 1 января 1900 г.
(значение 1) 31 декабря 9999 г.
(значение 2958465)
1904 2 января 1904 г.
(значение 1) 31 декабря 9999 г.
(значение 2957003)

Поскольку в двух системах дат используются разные начальные дни, в каждой из них одна и та же дата представлена разными порядковыми номерами. Например, 5 июля 2007 г. может иметь два разных порядковых номера в зависимости от используемой системы дат.

Система дат Порядковый номер 5 июля 2007 г.
1900 37806
1904 39268

Разница между двумя системами дат составляет 1462 дня. Это значит, что порядковый номер даты в системе 1900 всегда на 1462 дня больше порядкового номера этой же даты в системе 1904. И наоборот, порядковый номер даты в системе 1904 всегда на 1462 дня меньше порядкового номера этой же даты в системе 1900. 1462 дня — это четыре года и один день (сюда входит один день високосного года).

0

3

спасибо за ответ.
Вроде бы вопрос совсем из простых, но удивило, то что  после 12 просмотров, ответа еще не было
Похоже что если бы админ мышкой не кликнул - то вопрос повис бы в воздухе ?!

0

4

0mega написал(а):

Вроде бы вопрос совсем из простых, но удивило, то что  после 12 просмотров, ответа еще не былоПохоже что если бы админ мышкой не кликнул - то вопрос повис бы в воздухе ?!

0mega, дело не в том. Просто и Вы сами могли бы заглянуть "в справке самого Excel", как это любезно за Вас сделал Серж. Или в Мак-ах справки не предусмотрено? Гораздо меньше вопросов возникает, если пользователь не ленится читать справку Экса(а она, спасибо разработчикам - на высоте).

0

5

to kuklp

kuklp написал(а):

... читать справку Экса(а она, спасибо разработчикам - на высоте).

По наивности считал,
Что точку можно ставить,
Ведь я давно уже  узнал
Как дату ту  исправить.

Но коллега-форумчанин -
Интереса ради
К моему посту причалил
И свой  вопрос добавил.

Намекнул он мне на то,
Что есть у Экса справка...
... теперь переводчик  мне еще
Hужен для поправки

0

6

Омега, я Вас просто слезно прошу - не пытайтесь писать стихи. То, что у Вас получается, просто мерзость. Ради Бога не обижайтесь на меня, но это не Ваше. Попробуйте себя еще в чем-нибудь.

По теме: ну уж раз мы пользуемся продуктами иностранных разработчиков, то вполне логично предположить, что как-то МЫ их должны понимать. В старые  добрые времена не было даже понятия - русифицированная программа. Счастьем был драйвер, позволяющий набирать текст русскими буквами. Мож поэтому мне сейчас все равно - русифицирована программа(справка по ней) или нет. С удовлетворением отмечу, что и у админа форума и у модера с этим тоже проблем нет. А все начиналось со словарем...:-)

0

7

to kuklp
спасибо,
критику учел,
никаких обид нет

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум по Эксель » Форум по Excel » Начало датоисчесления